Готовим место под садовые качели

Готовим место под садовые качели

Ушли в прошлое времена, когда земельный участок служил в основном для пополнения продуктовых запасов, сегодня перед загородной усадьбой стоит не менее важная задача по восстановлению сил, отдыху всех членов семьи на свежем воздухе. Сейчас многие производители предлагают домовладельцам различные модели качающихся садовых диванчиков, которые позволяют им проводить больше времени в общении с природой, читать книги или дремать.

Теоретически качели можно поставить в любом уголке сада, для установки практически всех известных модификаций «летающих диванчиков» следует всего лишь найти достаточно ровную, прочную поверхность. Надежное основание способствует стойкости качели в целом, долговечности всех ее элементов, а, следовательно, и безопасности раскачивающихся седоков. На землю, газон или песок можно смело ставить универсальные конструкции с основанием в форме дуги. Под прямые несущие опоры ищут твердую основу, дабы ножки не проваливались в землю.

Ножки с малой опорной площадью лучше устанавливать на деревянной, покрытой керамикой террасе, асфальтированной либо бетонированной площадке. В последнее время стали популярными мощеные тротуарной плиткой или камнем твердые поверхности. Покрытие площадки для отдыха, где собираются ставить качели должно отличаться практичностью, поэтому «голая» земля с ее пылью и грязью во время дождя вряд ли подойдет. Трава газона выглядит более чистой, приятной на вид, она мягкая на ощупь, но ее придется постоянно восстанавливать.

Отличным вариантом покрытия площадки вокруг качающегося диванчика являются современные искусственные материалы. Матам, имеющим в основе резиновую крошку или специальным спортивным основаниям характерны очень высокие механические и эксплуатационные свойства. Они имеют длительный срок службы, намного чище песка, грунта, а главное гораздо безопаснее для случайно упавшего ребенка, чем твердые мощения. Для качелей обычно используют прямоугольную площадку, ширина которой не превышает ширины самих качелей.

Основное внимание стоит уделить участкам площадки спереди и позади качели, длина этих зон безопасности должна быть не меньше, чем высота самой конструкции. Следует позаботиться, чтобы ни в одной из зон безопасности не росли какие-либо растения и не пролегали пешеходные дорожки. Модель качелей для взрослых рациональнее устанавливать где-нибудь в районе беседки, места для барбекю или красивого цветника. А вот детскую качалку разумнее всегда держать в поле зрения взрослых, недалеко от коттеджа, окон кухни или гостиной.