Художественная ковка ручным методом

Художественная ковка ручным методом
Испокон веков в жизни общества важную роль играла обработка металла – еще с тех пор, когда люди пытались применять самородки в хозяйстве, и до сего дня, когда мы встречаем буквально везде изделия из металла. Вряд ли вы вспомните день, когда не пользовались хотя бы чем-нибудь металлическим. Металл можно встретить почти в любом предмете и в любом помещении. При этом вариантов производства изделий из металла существует очень много. Один из самых распространенных – это ковка, подразделяющаяся в свою очередь на три группы – ковка на молотах, штампованная ковка и ручная ковка. Штампование подразумевает создание заготовки при помощи штампа – металл, деформируясь, принимает его форму. Ковка на молотах подразумевает обработку заготовки при помощи молотов разных типов (пневматических, паровых, гидравлических и т.п.). А вот в случае с ручной ковкой основную роль играет кузнец – специалист, придающий металлу нужную форму с помощью ручного молота. В некоторых случаях заготовку обрабатывают несколько мастеров одновременно.

По сути дела, именно ручная ковка является наиболее древним вариантом – самые первые кузнецы в далеком прошлом именно так создавали наконечники стрел и копья. Чуть позже с помощью ручной ковки стали создаваться предметы быта, оружие и разнообразные инструменты. Наиболее простой разновидностью выступала холодная ковка – металл в этом случае обрабатывается либо холодным, либо нагретым слегка. Эта обработка довольно грубая, так как изменить структуру металла довольно сложно. По этой причине данный вариант используется преимущественно в промышленной сфере и находит востребованность в создании массовых предметов, которые не нуждаются в тщательном и очень тонком исполнении.

Чуть позже появилась методика горячей ковки (данный вариант подразумевает разогрев металла до высокой температуры), что принципиально важно для художественной ковки. Горячая ковка позволяет добиться пластичности металла, что гарантирует изготовление предметов любой конфигурации, сколь угодно замысловатой, а также комбинацию их. Кованые изделия сегодня становятся чрезвычайно популярны, и их можно встретить в самых разных местах. Многим может показаться, что данный вариант архаичен, однако на деле у художественной ручной ковки есть целый ряд преимуществ.

По сути дела, художественная ковка – это универсальный метод, который помогает изготавливать изделия, разнообразные по сложности, по виду и по форме. С помощью художественной ковки могут быть изготовлены различные изделия – изящные козырьки, кованые ограды, ворота, скамьи, фонари, беседки, светильники и многое другое. Ручная художественная ковка позволяет создать по-настоящему уникальное изделие, у которого нет аналога, что позволяет раскрыть вкус заказчика в полной мере. Также художественная ковка, в сравнении с производством изделий из металла, поставленным на поток, подразумевает, что мастер будет умелым кузнецом – и предметы, созданные, ценятся выше типовых, что указывает на респектабельность и хороший вкус их владельца. Напротив, в сравнении с однотипными пластиковыми изделиями, металлические вещи не просто прослужат дольше, но и будут более выгодным вариантом в сравнении с аналогом из более дешевого материала.

Ручная художественная ковка сегодня задействуется в реализации архитектурных проектов разных типов. В ходе разработки дизайна объекта (будь то приусадебный участок, офисный центр и т.п.) архитекторы учитывают и многообразие кованых изделий, вкупе с их универсальностью. К примеру, кованая ограда отлично сочетается с коваными скамьями; рядом можно расположить кованые урны, а перед входом в дом – кованый козырек. При этом кованые изделия могут быть как собственно декоративными (например, подсвечник), так и включающими эстетический компонент (перила, лестницы и т.п.).

Кованые изделия, как уже было сказано, превосходно сочетаются с иными материалами. Например, кованую основу для козырька можно сочетать с полупрозрачным пластиком; скамейка может быть выполнена из дерева – а ее ножки из металла; кованую ограду можно чередовать с кладкой из кирпича или камня. Даже стекло хорошо сочетается с ковкой – стеклянную дверь можно повесить на кованые петли, а светильник из металла отлично гармонирует с абажуром из стекла. Словом, сегодня художественная ковка ручным методом представляет собой один из наиболее актуальных и престижных вариантов создания разнообразных изделий, как функциональных, так и декоративных. Кованые изделия отличаются оригинальностью, солидностью, указывают на хороший вкус их владельца.